Seagate IronWolf Pro 12TB Modelo Nº: ST12000NT001
Certificado
China Beijing Qianxing Jietong Technology Co., Ltd. Certificações
Revisões do cliente
—— LLC do》 de Festfing DV do 《
—— Kitty Yen
—— Strelkin Mikhail Vladimirovich
—— Ahmad Navid
—— Geran Colesio
Estou Chat Online Agora
Imagem Grande :  Seagate IronWolf Pro 12TB Modelo Nº: ST12000NT001
Detalhes do produto:
Marca: Seagate
Número do modelo: IronWolf Pro 12 TB Modelo nº: ST12000NT001
Condições de Pagamento e Envio:
Quantidade de ordem mínima: 1
descrição
Especificações: 12TB Compartimentos de unidade suportados: Ilimitado
Tecnologia de gravação: CMR Projeto da unidade (ar ou hélio): Hélio
Limite de taxa de carga de trabalho (WRL): 550 Sensores de vibração rotacional (RV): Sim
Destacar:
Seagate IronWolf Pro 12TB HDD
Disco rígido NAS de 12 TB
Seagate IronWolf Pro com garantia
Especificações 14 TB 12 TB 10 TB 8 TB 6 TB
Número de modelo padrão ST14000NT001 ST12000NT001 ST10000NT001 ST8000NT001 ST6000NT001
Interface SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s SATA 6Gb/s
Características
Suporte de bacias de acionamento Ilimitado Ilimitado Ilimitado Ilimitado Ilimitado
Tecnologia de gravação CMR CMR CMR CMR CMR
Projeto do motor (ar ou hélio) Helio Helio Helio Helio Helio
Limites de carga de trabalho (WRL) 550 550 550 550 550
Sensores de vibração de rotação (RV) - Sim, sim. - Sim, sim. - Sim, sim. - Sim, sim. - Sim, sim.
Cache (MB) 256 MB 256 MB 256 MB 256 MB 256 MB
Confiabilidade/Integritade dos dados
Tempo médio entre falhas (MTBF, horas) 2500000h 2500000h 2500000h 2500000h 2500000h
Horas de ligação (por ano) 8,760 8,760 8,760 8,760 8,760
Tamanho do setor (Bytes por setor lógico) 512E 512E 512E 512E 512E
Serviços de recuperação de dados de resgate (anos)  3 3 3 3 3
Garantia limitada (anos) 5 5 5 5 5
Desempenho
Velocidade do fuso (RPM) 7200 rpm 7200 rpm 7200 rpm 7200 rpm 7200 rpm
Velocidade de acesso à interface (Gb/s) 6.0,3.0,1.5 6.0,3.0,1.5 6.0,3.0,1.5 6.0,3.0,1.5 6.0,3.0,1.5
Taxa máxima de transferência sustentada OD (MB/s) 270 MB/s 270 MB/s 263 MB/s 255 MB/s 250 MB/s
Vibração de rotação @ 10-1500 Hz (rad/s) 12.5 12.5 12.5 12.5 12.5
Consumo de energia
Corrente de arranque, típica (12V, A) 2.0A 2.0A 1.8A 2.0A 2.0A
Potência em marcha lenta, média (W) 5 5 7.8W 7.8W 7.1W
Potência operacional média (W) 7.6W 7.8W 10.1W 10.1W 9.3W
Modo de espera, típico (W) 1.0W 1.0W 1.0W 1.0W 1.0W
Modo de repouso, típico (W) 1.0W 1.0W 1.0W 1.0W 1.0W
Requisitos de alimentação  +12 V e +5 V  +12 V e +5 V  +12 V e +5 V  +12 V e +5 V  +12 V e +5 V
Ambiente/Temperatura
Temperatura de funcionamento (ambiente, min °C) 0°C 0°C 0°C 0°C 0°C
Temperatura de funcionamento (relatada como unidade, máximo °C) 65°C 65°C 65°C 65°C 65°C
Temperatura de não funcionamento (ambiente, min °C)  -40°C  -40°C  -40°C  -40°C  -40°C
Temperatura de não funcionamento (ambiente, máximo °C) 70°C 70°C 70°C 70°C 70°C
Ambiente/Acoustica
Vibração, não em funcionamento: 10 Hz a 500 Hz (grms) 2.27 2.27 2.27 2.27 2.27
Acústica, parado (típica, medida no estado de parado 1) (dBA) 20 20 28 28 28
Acústica, Seek (típica) (dBA) 26 26 30 30 30
Ambiente/Choque
Choque, operação 2 ms (leitura/escritura) (G) 50/50G 50/50G 70/40G 70/40G 70/40G
Choque, inoperante, 1 ms e 2 ms (Gs) 200 200 250 300 300
Físico
Altura (mm/in) 26.11mm/1.028in 26.11mm/1.028in 26.11mm/1.028in 26.11mm/1.028in 26.11mm/1.028in
Largura (mm/in, máximo) 101.85mm/4.01in 101.85mm/4.01in 101.85mm/4.01in 101.85mm/4.01in 101.85mm/4.01in
Profundidade (mm/in, máximo) 146.99mm/5.787in 146.99mm/5.787in 146.99mm/5.787in 146.99mm/5.787in 146.99mm/5.787in