O KIOXIA CM9-R é a primeira família de SSDs de empresa construída com BiCS FLASH de 8a geração.800 MB/s de leitura sequencial a uma potência ativa típica de 25 WA maioria dos drives empresariais da G5 consome bem mais de 20 W para atingir os números principais;O CM9 da KIOXIA é que o projeto CBA (CMOS diretamente ligado à matriz) da BiCS8 oferece um desempenho superior sem o imposto de energia.
![]()
O CM9-R testado é de 15,36 TB e possui 8a geração de BiCS FLASH e uma classificação típica de 25 W. O CM9-R é o braço de leitura intensiva 1 DWPD da família, juntamente com a linha CM9-V de uso misto 3 DWPD.S capacidades de alcance 1.92TB ¥30.72TB, enquanto o carro-chefe de 61.44TB é reservado para a versão U.2 de 2,5 polegadas.Nossa unidade de revisão (KCM9XRJE15T3) fica no ponto de capacidade postando as melhores especificações de escrita da série: 11 000 MB/s de gravação sequencial e 540K de gravação aleatória IOPS, picos compartilhados com nenhuma outra capacidade.
A unidade é PCIe 5.0 x4 com suporte a duas portas x2 para topologias de alta disponibilidade, compatível com NVMe 2.0 e NVMe-MI 1.2c, e suporta a especificação OCP Datacenter NVMe SSD v2.5 (parcial).Proteção contra perdas de energia e proteção de dados de ponta a ponta são padrão, com as variantes de segurança SIE, SED e FIPS 140-3 SED disponíveis.
| Especificações | KIOXIA CM9-R 15.36TB (E3.S) |
|---|---|
| Modelo | Caso o sistema de controlo de emissões de gases de efeito estufa seja utilizado, o sistema de controlo de emissões de gases de efeito estufa deve ser equipado com um sistema de controlo de emissões de gases de efeito estufa. |
| Capacidade | 15, 360 GB |
| Fator de forma | E3.S, 7,5 mm |
| Interface | PCIe 5.0 (single x4, dual x2), NVMe 2.0, NVMe-MI 1.2c |
| NAND | KIOXIA BiCS FLASH gen 8 3D TLC (CBA) |
|
Perf. (portão único x4, até) |
Seq Ler 14.800 MB/s; Seq Escrever 11.000 MB/s; Rand Ler 3.400K IOPS; Rand Write 540K IOPS;4KiB QD1 latência 65 μs / 10 μs |
| Potência (Ativa / Pronta) | Tipo 25 W. / Tipo 5 W. |
| Perseverança | 1 DWPD |
| MTTF / Garantia | 2,500, 000 horas / 5 anos |
| Características | PLP, proteção de ponta a ponta, HA de duas portas |
| Conformidade | OCP Datacenter NVMe SSD v2.5 (parcial) |
Configuração de teste e comparações
Nós testamos em um Dell PowerEdge R760 rodando Ubuntu 22.04.2 LTS, equipado com um JBOF de cabos sérios Gen5 para suportar U.2, E1.S, E3.S e M.2 drives: 2×Intel Xeon Gold 6430, 16×64GB DDR5-4400, 480GB Dell BOSS SSD, Serial Cables Gen5 JBOF, NVIDIA L4.Solidigm PS1010/PS1030, Micron 7600 MAX, 9550 MAX e 9550 Pro; o CD9P-R é a referência mais relevante, compartilhando o mesmo flash BiCS8.
Desempenho do FIO
128K seq escrever (QD16/1 trabalho): estado estacionário 8,668.1 MB/s @ 230.4 μs, terceiro atrás dos dois Microns e 25% acima do CD9P-R. leitura de sequência 128K (trabalho QD64/1): 9,974.6 MB/s, o resultado menos de classificação (multi-job restaura o ritmo máximo; compradores de um único fluxo devem testar seu próprio pipeline). 64K random write: 9,635.3 MB/s pico (QD8/2 trabalhos), segundo; melhor campo de baixo QD 3,334.8 MB/s @ 18,4 μs, com latência controlada em comparação com picos dos concorrentes.3590,0 MB/s @ 45,6 μs, atingindo o seu valor de 13,402.4 MB/s pico em apenas QD4/8 trabalhos.812.2 MB/s pico, segundo apenas para o 9550 MAX, alcançado em baixa profundidade de fila (QD1/16 empregos, 22,8 μs); melhor latência de um único trabalhador em 10,4 μs. 16K seq leitura: 13,393.2 MB/s em QD32/8, segundo ao CD9P-R, correspondendo à metade da latência (QD16/8).502.9K IOPS pico; no QD1 ele levou diretamente em 115.8K IOPS @ 8.2 μs. 4K leitura aleatória: 1,973.4K IOPS pico de fila profunda, meio do pacote (a classificação de 3.400K da KIOXIA fica além do nosso teto de varredura); menor latência de leitura 4K no grupo em QD1 (33.6K IOPS @ 29.3 μs).
GDSIO
O CM9-R liderou o segmento de blocos de 16K com 136,4K IOPS, a melhor figura de leitura de blocos pequenos no grupo; em 1M, ele atingiu 6,06 GiB / s, em segundo lugar para o CD9P-R. O write sweep é o seu destaque: um 5.51 GiB/s pico segundo ao 9550 MAX no papel, mas a linha mais estável no banco, evitando a volatilidade de 1M/64 do 9550 MAX e o colapso do fio alto Solidigm 128K. Latência de gravação de 16K de fio único de 21,4 μs amarrou o CD9P-R.
Ponto de controlo DLIO
O ponto de controlo contabiliza a escala com a capacidade, pelo que o quadro apresenta as médias de aprovação (menor é melhor):
| Acionamento | Passagem 1 (s) | Passagem 2 (s) | Passagem 3 (s) |
|---|---|---|---|
| Sandisk DC SN861 7,68 TB | 461.3 | 558.6 | 553.3 |
| Micron 9550 MAX 12,8 TB | 462.8 | 558.9 | 555.3 |
| Micron 9550 Pro 7.68TB | 461.4 | 577.9 | 559.7 |
| Solidigm PS1010 7,68 TB | 458.8 | 561.1 | 564.6 |
| Micron 7600 MAX 6,4 TB | 464.2 | 581.5 | 567.3 |
| KIOXIA CD9P-R 7.68TB | 464.7 | 575.6 | 570.6 |
| KIOXIA CM9-R 15.36TB | 462.8 | 571.9 | 580.9 |
| Solidigm PS1030 12,8 TB | 462.3 | 578.0 | 599.2 |
O CM9-R degrada gradualmente e de forma previsível, em vez de oscilar.Os compradores de checkpoint-burst devem considerar o CM9-V ou irmãos de uso misto.
Conclusão.
O CM9-R 15.36TB é o primeiro SSD empresarial com BiCS8, testado em seu melhor ponto de capacidade de gravação, oferecendo a menor latência de baixa profundidade de fila do grupo em cada carga de trabalho.Ele liderou QD1 diretamente em leituras 4K (33.6K IOPS @ 29,3 μs), 4K escreve (115,8K IOPS @ 8,2 μs), 16K seq escreve (10,4 μs) e 64K lê (1,359.0 MB/s @ 45,6 μs), alcançou seu pico de 64K em uma fração da concurência dos rivais, produziu o melhor GDS small-block read IOPS (136,4K) e a linha de gravação mais estável sustentada (pico de 5,51 GiB/s).Fraquezas: um pico de leitura 4K de fila profunda no meio do pacote e uma leitura 128K sequência de um único trabalhador da classificação.
Para níveis de leitura sensíveis à latência, front-ends OLTP, estados virtualizados HA de duas portas e servidores de IA pesados em leitura, o CM9-R é o argumento mais forte de que o projeto CBA do BiCS8 muda a classe;as tubulações de gravação pesada sustentadas devem olhar para as unidades CM9-V ou de uso misto. Ele agora detém o "Melhor para cargas de trabalho críticas de latência" lugar no painel de classificação na página SSD empresarial do StorageReview.
Beijing Qianxing Jietong Technology Co., Ltd.
Sandy Yang, Diretora Global de Estratégia
WhatsApp / WeChat: +86 13426366826
E-mail: yangyd@qianxingdata.com
Site: www.qianxingdata.com/www.storagesserver.com
Foco em Negócios:
Distribuição de produtos TIC/Integração de sistemas e serviços/Soluções de infraestrutura
Com mais de 20 anos de experiência em distribuição de TI, fazemos parcerias com as principais marcas globais para fornecer produtos confiáveis e serviços profissionais.
¢Utilizando a tecnologia para construir um mundo inteligente ¢O seu prestador de serviços de produtos TIC de confiança!



